В Борисовском районе 15-16 октября пройдет учебно-полевой сбор МЧС

0

В Борисовском районе 15-16 октября пройдет учебно-полевой сбор МЧС

Фото из архива Спасатели и курсанты университета гражданской защиты МЧС проведут 15 и 16 октября на территории Борисовского района профилактическую работу в жилом секторе. Об этом БЕЛТА сообщили в Минском областном управлении МЧС.

На протяжении двух дней представители МЧС обследуют домовладения в населенных пунктов района с целью предупреждения пожаров и гибели людей от них. Особое внимание будет уделено многодетным семьям, одиноким и одиноко проживающим гражданам, а также лицам, ведущим асоциальный образ жизни.

В Борисовском районе в этом году произошло 94 пожара (за аналогичный период 2021 года — 106), от которых погибли 11 человек (в 2021 — 15 человек). В октябре месяце произошел пожар, на котором погибли двое детей. С начала года на территории Минской области произошел 1151 пожар, от которых погибли 122 человека.

Специалисты отмечают, что обследование начинается уже с придомовой территории, также работники МЧС осматривают и хозпостройки, бани на предмет соблюдения правил безопасности и в этих строениях. Что касается жилых домов, то спасатели и курсанты обращают особое внимание на состояние печного отопления, наличие и исправность автономного пожарного извещателя, соблюдение противопожарного режима. Родителям специалисты напомнят о недопустимости оставления малолетних без присмотра, хранении в не зоны доступа детей спичек, зажигалок — предметов, которые могут привести к детской шалости с огнем.

При выявлении нарушений, иных причин и условий, влияющих на безопасность жизнедеятельности граждан, будут проинформированы заинтересованные субъекты профилактики.

В МЧС напомнили, учебно-полевой сбор с участием курсантов Университета гражданской защиты в таком формате прошел не так давно в Смолевичском, Столбцовском, Крупском районах. Работа, направленная на создание безопасных условий в жилье, будет продолжена. С 17 октября стартует республиканская пожарно-профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе». Акция продлится до 2 ноября.

Цель мероприятий — снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях, в том числе в сельской местности, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

Источник: www.belta.by

Leave A Reply

Your email address will not be published.