«Красивый ход или свежая идея — в чем удовольствие игры?» Как завоевываются чемпионские титулы по шашкам

0

"Красивый ход или свежая идея - в чем удовольствие игры?" Как завоевываются чемпионские титулы по шашкам

Новости темы «Репортаж» Южный периметр под защитой. Репортаж об усилении госграницы в Гомельском регионе Пройти огонь и воду. Какие испытания на пути к краповому берету стоят перед спецназовцами

В эти дни в столице проходит чемпионат страны по шашкам-100 среди мужчин и женщин. Например, за звание лучшего шашиста Беларуси борются многократные чемпионы республики и международные гроссмейстеры Евгений Ватутин и Сергей Носевич. Титул действующей чемпионки отстаивает 17-летняя Виктория Николаева. Стоклеточные, или международные, шашки приветствуют агрессивный формат игры «до победы», поэтому на период с 6 по 16 апреля Республиканский центр олимпийской подготовки по шахматам и шашкам превратился в настоящее поле битвы, в которой сошлись лучшие шашисты мира. Вы знали, например, что первый номер мирового рейтинга шашистов — белорус? О ходе чемпионата Беларуси по шашкам, тренировках и профессиональных качествах прославленных спортсменов и гордости белорусской шашечной школы — в материале корреспондента БЕЛТА.

Чемпионат проходит по круговой системе в 11 туров. Ежедневно разыгрывается по одному из них. Один из шашистов пропускает каждый тур, так как в чемпионате участвует нечетное количество спортсменов. Особенность чемпионата этого года в том, что в нем участвуют 22 сильнейших спортсмена Беларуси, среди которых два международных гроссмейстера и десять мастеров спорта по шашкам-100.

Мы наблюдаем за пятым туром чемпионата. Главная интрига этого дня — партия уникума спорта, абсолютной чемпионки мира по русским шашкам и просто «опасной Вики» — Виктории Николаевой с талантливой и весьма титулованной Полиной Петрусевой. Дело в том, что после четырех туров Николаева, две партии выиграв и две завершив вничью, лидирует в турнирной таблице. Немного уступают ей по очкам Полина Петрусева и Вера Хващинская, которые две партии выиграли и одну сыграли вничью, так как каждая пропускала по туру. Эта игра во многом предопределит итоги чемпионата.

"Красивый ход или свежая идея - в чем удовольствие игры?" Как завоевываются чемпионские титулы по шашкам

Среди мужчин на данный момент лидирует семикратный чемпион Беларуси и международный гроссмейстер Евгений Ватутин. Шашист пропустил один тур, но выиграл три партии из трех. Еще по шесть очков в турнирной таблице у Сергея Носевича, Алексея Куницы и Никиты Васько. Последний стал открытием чемпионата. Парню из Жодино всего 15, что не мешает ему уверенно держаться за лидеров, уступая лишь такому мастодонту мировых шашек, как Евгений Ватутин.

Тем не менее пока рано делать прогнозы. Имена тех, кто будет сражаться за чемпионский титул, более-менее определятся в предпоследних турах чемпионата. В шашках случается и так, что золото и серебро набирают равное количество очков по результатам всех туров. Тогда судьи оценивают дополнительные показатели, главный из которых в шашках-100 — это количество побед.

Во времена настоящего спорта, свободного от деспотизма санкционной политики Запада, чемпионаты Беларуси были отборами к личным и командным стартам чемпионата Европы. Но год назад Всемирная федерация шашек приостановила членство Белорусской федерации шашек по шашкам-100, чем лишила белорусских спортсменов возможности участвовать как во взрослых, так и в молодежных чемпионатах мира и Европы. Наши шашисты, которые являются лучшими шашистами мира, пропустили весь прошлый международный сезон. Остается неопределенной ситуация по текущему.

— После последних заявлений МОК, который призывал допустить белорусских спортсменов к международным стартам, мы обращались и в официальных письмах, и в личных беседах с просьбой дать возможность нашим спортсменам участвовать в чемпионатах Европы и мира. На 5 мая назначена Генеральная ассамблея Всемирной федерации шашек, на которой будут приняты окончательные решения. Вот только в чью пользу, пока неизвестно, — рассказывает председатель Белорусской федерации шашек Виталий Анисько.

"Красивый ход или свежая идея - в чем удовольствие игры?" Как завоевываются чемпионские титулы по шашкам

На данный момент нет гарантий того, что чемпионы Беларуси, которых определят уже в это воскресенье, будут допущены к международным стартам. Ситуация такова, что отбор на чемпионат мира по классическим шашкам состоялся в прошлом году. Из-за отстранения белорусские шашисты в нем не участвовали, поэтому даже при условии допуска они не смогут побороться за титул чемпионов мира в классической программе. Однако нашим спортсменам есть, что отстаивать. Классика — одна из трех программ шашек. Помимо нее будет разыгран комплект медалей в мгновенной программе, или блиц-шашках. Эти соревнования будут неинтересными без непревзойденного мастера шашек, №1 мирового рейтинга, белоруса Игоря Михальченко, который демонстрирует высочайшие результаты именно в этой программе. Пройдут соревнования и по быстрым шашкам, определят призовые места и в командном зачете. К слову, командный чемпионат Европы пройдет в июне в Италии. Белорусские шашистки являются действующими чемпионками Европы в классической программе. Как жаль, если им не позволят этот титул защитить.

«У нас хорошая молодежь всех возрастов — о будущем белорусских шашек можно не беспокоиться»

Один тур в шашках длится не менее четырех часов. Пока спортсмены корпят над досками, Виталий Анисько проводит для нас экскурсию по музею спортивной славы. Он акцентирует внимание на чемпионском кубке с богатой историей и символикой. Он был получен белорусскими шашистами в 1992 году за победу во Всемирной шашечной олимпиаде в Италии. Ценность этой награды в том, что она стала первым национальным золотом международных соревнований для суверенной Беларуси среди всех видов спорта. Чтобы завоевать его, белорусам Анатолию Гантваргу, Евгению Ватутину и Александру Пресману пришлось обойти сильнейших спортсменов из России, Нидерландов и стран Африки. Анатолий Гантварг, несмотря на то, что этой весной отпразднует 75-летие, до сих пор не оставил шашки и даже выступает на некоторых соревнованиях.

"Красивый ход или свежая идея - в чем удовольствие игры?" Как завоевываются чемпионские титулы по шашкам

Председатель Белорусской федерации шашек Виталий Анисько

В центре музея стенд с портретами всех титулованных шашистов, которыми гордится наша страна. Здесь и чемпионки мира, ученицы легендарного советского тренера Михаила Каца, белоруски Людмила Сохненко, Зоя Садовская и Елена Альтшуль, отстаивавшие честь СССР в 80-е, и их современная смена. Сильнейший шашист мира из Волковыска Игорь Михальченко, победители и призеры чемпионатов мира и Европы Андрей и Владислав Валюк, Алексей Куница, Яна Якубович, Вера Хващинская и многие другие. В скором времени на стенде появится фото действующей чемпионки мира в шашках-64, 17-летней белоруски Виктории Николаевой, взявшей золото во всех трех программах: классической, быстрой и мгновенной.

"Красивый ход или свежая идея - в чем удовольствие игры?" Как завоевываются чемпионские титулы по шашкам

— Раньше считалось, что надо остановиться либо на шашках-64 (русские шашки), либо на шашках-100 (международных), так как тяжело два вида одновременно играть на высоком уровне. Поэтому тот же Анатолий Гантварг рано определился и выступал только в стоклетках. Последнее же наше поколение — Алексей Куница, Яна Якубович, Вера Хващинская — старается играть и в стоклетки, и в русские шашки, и им удается показывать высокие результаты. У нас хорошая молодежь всех возрастов — о будущем белорусских шашек можно не беспокоиться, — делится мнением председатель Белорусской федерации шашек.

Для того чтобы подрастала достойная смена прославленных спортсменов, необходима соответствующая инфраструктура. В системе Министерства спорта функционируют пять шашечных отделений по всей республике: Республиканский центр олимпийской подготовки по шахматам и шашкам, Минская СДЮШОР по шахматам и шашкам и три специализированные спортивные школы в регионах — в Витебске, Могилеве и Гомеле. Специфика этого вида спорта такова, что он развивается не только в системе Министерства спорта, но и в системе Министерства образования. Практически в каждом районе республики есть Дома творчества, во многих из которых созданы кружки по шахматам и шашкам. Подготовка там ничуть не хуже. Тот же Игорь Михальченко, например, воспитанник как раз такого Дома творчества. Открываются секции по шахматам и шашкам и на базе ФОКов и ФОЦев.

"Красивый ход или свежая идея - в чем удовольствие игры?" Как завоевываются чемпионские титулы по шашкам

Проводя нас по коридорам Республиканского центра олимпийской подготовки по шахматам и шашкам, Виталий Анисько посвящает в историю здания. Центр ввели в строй 28 сентября 1985 года — тогда под названием Республиканский шахматно-шашечный клуб. Некоторое время он оставался переименованным в Национальный центр шахмат и шашек, и вот уже не менее 20 лет это Республиканский центр олимпийской подготовки по шахматам и шашкам. Несколько лет назад в центре завершилась реконструкция, и теперь здесь все по последнему слову техники для воспитания будущих гроссмейстеров. В этом году центр открыл набор в 23 бюджетные группы: 8 по шашкам и 15 по шахматам. Начали работу и 9 платных групп для новичков.

Завершив экскурсию по зданию, мы возвращаемся в большой зал, где сейчас проходит чемпионат Беларуси, но могут быть организованы и соревнования мирового масштаба. К этому располагает трибуна на 200 мест, техническое оснащение и инвентарь, соответствующие международным стандартам. Виталий Анисько сетует, что у шахматистов есть еще и электронные доски, синхронно онлайн-транслирующие партии. В прошлом году федерация планировала приобрести такие же для шашек-100, но их сняли с производства.

Шашисты о шашках…

Турнир идет своим чередом, и есть возможность перелистать заметки, сделанные во время беседы с прославленными белорусскими шашистами Викторией Николаевой и Сергеем Носевичем.

— Виктория, кого вы видите своим главным соперником на текущем чемпионате?

— Для меня ключевой соперницей, как и в прошлом году, является Полина Петрусева. Тогда мы обе боролись за первое место, но так случилось, что чемпионкой стала я. Полина была серебряным призером. Мы с ней играли в последнем туре, сыграли вничью. В тот раз у нас была очень небольшая разница по очкам. В этом турнире, я полагаю, мы тоже будем бороться за вход в тройку или даже за первое место.

— В пятом туре вы встретитесь за доской. Разница в очках минимальна. Как вы настраивали себя на сегодняшнюю партию? Присутствует ли у вас волнение?

— К игре я готовилась, пыталась просчитать возможные варианты, подготовить некоторые комбинации. Настраивалась как обычно. Просто повторяла про себя, что нужно сыграть важную партию, и не более того. Когда сяду за доску, волнение совсем уйдет, как это обычно у меня бывает. Просто буду играть в шашки.

"Красивый ход или свежая идея - в чем удовольствие игры?" Как завоевываются чемпионские титулы по шашкам

— У вас два тренера: по шашкам-64 Виталий Анисько и по шашкам-100 Ирина Пашкевич. Дали ли они вам какие-то советы перед такой ответственной для вас игрой?

— Да, я получила некоторые рекомендации. Перед каждой партией мы с Ириной Семеновной (Пашкевич. — Прим. БЕЛТА) беседуем, обсуждаем возможный ход партии. Она меня, можно сказать, настраивает на участие.

— В свои 17 вы сумели завоевать три из трех возможных золотых медалей на чемпионате мира прошлого года в грузинском Кобулети. Для многих вы являетесь примером. На кого же равняетесь вы?

— В шахматах есть спортсмен Магнус Карлсен, многократный чемпион мира. Мне очень нравится, что он в любой ситуации стремится играть на победу, даже если ходит черными фигурами. В шахматах считается, что у спортсменов, играющих за черных, изначально ситуация похуже. Мне импонирует, что он всегда за игру, всегда занимает жесткие шахматные позиции. Он очень боевой и игровой шахматист. Такой метод игры по мне.

"Красивый ход или свежая идея - в чем удовольствие игры?" Как завоевываются чемпионские титулы по шашкам

— 17 лет — время определиться с будущим. Вы планируете продолжать заниматься шашками после поступления в вуз?

— Я планирую поступать в БГУ. Думаю, мне удастся совмещать и учебу, и тренировки, и участие в международных соревнованиях. Тем более что опыт у меня уже есть. Все это время учеба и спорт были неразделимы для меня. Шашки не брошу в любом случае.

— Что вас так привлекает в этом виде спорта?

— В шашках большое количество комбинаций и стратегий, это глубокая игра. В шашках недостаточно знать две-три идеи хода, чтобы быть успешным в игре. Нужно иметь большой и глубокий расчет, обладать усидчивостью, и это я не упоминаю о выносливости, умении концентрировать внимание, особенно когда играешь блиц, и сосредоточенности. Шашки способствуют развитию визуальной памяти. Когда мы смотрим на доску, то запоминаем огромное количество позиций, сразу же в голове возникают варианты следующего хода. Шашки — это колоссальный умственный труд. Все это очень помогает шашистам в обычной жизни.

Нашу беседу внимательно слушает многократный чемпион страны и международный гроссмейстер Сергей Носевич. Белорусские шашисты — это одна большая и дружная семья, в которой все друг друга хорошо знают и понимают, поэтому беседа получается доверительной. У шашиста Сергея Носевича в силу возраста гораздо больший запас игрового и тренерского опыта, чем у юной Виктории Николаевой, поэтому интересно узнать мнение профессионала, отличается ли подготовка спортсменов к чемпионатам по шашкам-64 и шашкам-100.

"Красивый ход или свежая идея - в чем удовольствие игры?" Как завоевываются чемпионские титулы по шашкам

— Тренировки по шашкам-64 и шашкам-100 вписываются в общую концепцию тренировки: подготовительная, основная и заключительная части. Ошибочно думать, что шашист каждый раз изобретает что-то новое за доской. Чем гроссмейстер отличается от новичка, спросите вы. Тем, что он знает большее количество годных вариантов следующего хода. Это нарабатывается с опытом, с тренировками. Бывает, что за доской что-то изобретают, но такое случается редко. Красивый ход или свежая идея — вот в чем удовольствие игры. К сожалению, не частое на соревнованиях такого уровня, где дорога каждая секунда, — одобрительно переглядываются Сергей Носевич и Виктория Николаева.

— Так уж случилось, что шашки не входят в число самых популярных видов спорта. В чем причина, на ваш взгляд? Какой аргумент вы бы привели в пользу занятия шашечным видом спорта?

— Шашки развивают умственные способности и помогают бороться с клиповым мышлением. Я замечаю, что им страдают даже люди старшего поколения. Это большая проблема. Из личного опыта могу заметить, что среди шашистов таким недугом не страдает никто. Шашки развивают память и моментальную реакцию на вызовы внешней среды. В нашей стране есть родители с пониманием того, что детей нужно приводить в секции по шашкам и шахматам. Причина может быть в том, что кто-то из них тоже занимался шашками раньше. В СССР, например, шашки были очень популярны. Сначала по популярности шли шахматы, потом шашки.

В большинстве своем, как мне кажется, массово идут в те виды спорта, которые у всех на виду. Например, когда сообщают, что футболист заработал миллион, конечно, это влечет пацанов заниматься именно футболом. Если бы рассказывали всем, что Билл Гейтс занимался шахматами или кто-то еще из богатых и знаменитых был шашистом, это обратило бы внимание и на шашки.

"Красивый ход или свежая идея - в чем удовольствие игры?" Как завоевываются чемпионские титулы по шашкам

Тем временем подходит к концу пятый тур чемпионата Беларуси. Это был день «ничейных» партий. Евгений Ватутин и Алексей Куница сыграли вничью. Теперь в общем мужском зачете три лидера, у каждого из которых по семь очков, — Евгений Ватутин, Алексей Куница и Сергей Носевич. Виктория Николаева и Полина Петрусева не сумели выявить сильнейшего и завершили партию ничьей, что позволило шашистке Виктории Белой разделить лидерство с Николаевой в турнирной таблице. У обеих сейчас по семь очков.

Соревнования будут продолжены и завершатся в воскресенье церемонией награждения новых чемпиона и чемпионки Республики Беларусь по шашкам. Желаем всем участникам красивых ходов, свежих комбинаций и удачно разыгранных партий. Пусть победит сильнейший.

Вера ВАСИЛЕВСКАЯ,

фото Сергея ШЕЛЕГА и Максима Гучека,

БЕЛТА.

Источник: www.belta.by

Leave A Reply

Your email address will not be published.