Петришенко: развитие цифровой экономики важно для формирования единого экономического пространства ЕАЭС
Развитие цифровой экономики важно для формирования единого экономического пространства ЕАЭС. Об этом заявил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко во время открытия V Евразийского цифрового форума на полях Международного форума ТИБО-2023, передает корреспондент БЕЛТА.
По словам Игоря Петришенко, проведение Евразийского цифрового форума стало хорошей традицией ТИБО, а также неотъемлемой и значимой частью его программы, которая собирает в Беларуси представителей профессионального сообщества стран-участниц ЕАЭС и всего региона. «Развитие цифровой экономики очень важно для формирования единого экономического пространства ЕАЭС и углубления сотрудничества его участников, что неоднократно отмечалось главами государств ЕАЭС», — заявил вице-премьер.
Беларусь неслучайно вновь становится площадкой для выработки общих подходов цифровой повестки, подчеркнул он. «Главой государства в качестве одного из приоритетов развития нашей страны на современном этапе определена цифровизация. С этой целью уже сейчас реализуются мероприятия по цифровой трансформации системы государственного управления и экономики, внедрению на предприятиях отечественных программных продуктов и использованию новых механизмов финансовой поддержки процессов цифрового развития», — рассказал Игорь Петришенко.
Для ускорения процессов цифровизации в Беларуси созданы Центр цифрового развития и Центр перспективных исследований в сфере цифрового развития.
Вице-премьер напомнил, что 12 апреля этого года Президент подписал указ, который направлен на создание условий интенсивного стратегического развития Парка высоких технологий.
Фото Павла Орловского
Источник: www.belta.by