В Борисове водитель сбил человека на пешеходном переходе: приговор суда

0

Прокуратурой Борисовского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению М., 1959 г. р., по ч. 2 ст. 317 УК.

М. в июне 2022 года, управляя транспортным средством — легковым автомобилем марки «Т.», двигаясь по автомобильной дороге по проспекту Революции в городе Борисове, приближаясь нерегулируемому пешеходному переходу, заблаговременно наблюдая указанный пешеходный переход с установленными техническими средствами организации дорожного движения, проявляя преступную небрежность и невнимательность, в нарушение требований Правил дорожного движения, своевременных мер к снижению скорости движения транспортного средства не принял и совершил наезд на пешехода К. , который переходил проезжую часть по нерегулируемому, но оборудованному техническими средствами организации дорожного движения пешеходному переходу.

В результате дорожно-транспортного происшествия и неосторожных действий водителя М. пешеходу К. причинены телесные повреждения, относящиеся к категории тяжких телесных повреждений.

Допрошенный в судебном заседании обвиняемый М. виновным себя признал полностью и показал, что в июне 2022 года управлял легковым автомобилем марки «T.», двигался по проспекту Революции в городе Борисове со скоростью около 40 км/ч по крайней левой полосе движения.

В Борисове водитель сбил человека на пешеходном переходе: приговор суда

Фото: © Белновости

При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу, не заметив потерпевшего, переходящего проезжую часть дороги по указанному пешеходному переходу, не снижая скорость движения, не принимая мер к торможению, продолжил движение, выехал на горизонтальную разметку, обозначающую пешеходный переход, где совершил наезд на потерпевшего передней правой частью автомобиля.

Остановившись за пешеходным переходом и выйдя из транспортного средства, увидел лежащего на проезжей части дороги потерпевшего и кепку последнего, находившуюся на пешеходном переходе.

Признал, что нарушил указанные в обвинении требования Правил дорожного движения, что привело к дорожно-транспортному происшествию и причинению тяжких телесных повреждений потерпевшему, тяжесть которых не оспаривал. В связи с полученными телесными повреждениями потерпевший был госпитализирован.

Кроме полного признания обвиняемым своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Приговором суда Борисовского района М. признан виновным в нарушении правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 317 УК, на основании которой ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 4 года без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 5 лет.

Материал подготовлен старшим помощником прокурора Борисовского района, младшим советником юстиции Т. С. Якубович специально для информационно-новостного портала «Белновости» (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) № 2 от 21 декабря 2018 года).

Автор: Белновости

Источник: www.belnovosti.by

Leave A Reply

Your email address will not be published.