Защита полов полимерными покрытиями

Многие коммерческие, сервисные или коммерческие объекты отличаются красивыми, блестящими и светоотражающими полами. Сегодня такого долговременного эффекта можно добиться в основном за счет использования специальных средств защиты, представляющих собой полимерные покрытия. Стоит знать, что полимерные полы используются не только для улучшения эстетики основания, но прежде всего для улучшения его функциональности.

На какие полы можно наносить полимерные покрытия?

Полимерные покрытия, благодаря своим универсальным свойствам, могут применяться на различных типах полов. Как для бетонных, так и для линолеума, декоративного камня или резины. Однако перед нанесением полимерных покрытий стоит определить такие параметры основания, как водопоглощение, скользкость, устойчивость к щелочным средствам, твердость, а также обратить внимание на общее состояние износа. Это позволяет нанести соответствующее покрытие, которое станет эффективной защитой поверхности и значительно улучшит ее внешний вид.

Полимеризация — что это?

Изготовление защитных полимерных покрытий происходит в процессе, называемом полимеризацией. Это относительно просто, но требует от подрядчика усердной работы и использования соответствующих инструментов. Перед началом полимеризации поверхность следует тщательно очистить и, при необходимости, устранить дефекты структуры. Только на следующем этапе можно нанести полимерный слой специальной шваброй, что позволит равномерно распределить массу. Затем подождите, пока он высохнет, что позволит тщательно отполировать пол. Затем повторяем всю процедуру. Обычно полимеризация полов заключается в производстве двух слоев.

Преимущества полимерных покрытий

Полимерные полы сегодня используются для двух разных целей. Во-первых, это улучшение эстетики полов, что особенно важно для таких представительских объектов, как рестораны или гостиницы. Вторая цель – обеспечить полу адекватную защиту от механических повреждений. Хорошо нанесенные полимерные слои защищают поверхность от повреждений, вызванных, например, вилочными погрузчиками. Поэтому колеса не вызывают растрескивания, например, бетона, а это позволяет иметь на данном объекте безопасную, нескользкую поверхность.

Помните, однако, что длительный эффект полимеризации, сохраняющийся в течение нескольких месяцев, можно поддерживать, например, с помощью высокоскоростной техники полировки. Более длительная защита благодаря полимерному покрытию означает увеличение срока службы основания и снижение затрат на техническое обслуживание.

Читайте также: Не только айтишники. Кто в Беларуси получает большие зарплаты

Comments are closed.