Для чего нужен плазменный резак?

Вам необходимо в профессиональной деятельности или в свободное время резать такие материалы, как сталь, медь или даже алюминий. Откройте для себя товары для ремонта в Краснодаре: вас удивит широкий выбор продукции и привлекательные цены.

Что такое плазменная резка?

Вырезание элементов из различных материалов – одно из основных действий, выполняемых в производственных процессах. В зависимости от вида резки, ее сложности, вида и параметров материала применяются различные техники и инструменты. Самыми простыми являются электропилы, но они имеют множество ограничений. Более продвинутые методы включают абразивную водную резку и плазменную резку.

Плазменная резка предполагает использование электрической дуги, горящей между материалом и неплавящимся электродом. Через дугу пропускается поток сжатого воздуха, что еще больше увеличивает ионизацию. Полученный таким образом поток плазмы достигает в своем ядре температуры 10 000-30 000 К. Поэтому резка сводится к растворению металла под действием температуры и выдуванию его из зазора. Для создания плазменного потока используется воздух, а в системах высокого давления — азот, водород, аргон, углекислый газ, аргон с водородом и аргон с гелием.

Плазменный резак – для чего используется это устройство?

Плазменный резак предназначен для практического использования технологии плазменной резки. Для чего используется это устройство и какие виды разрезов можно с его помощью делать? Поскольку способность проводить электричество через материал является условием возникновения электрической дуги и создания плазменного потока, метод в основном применяется для резки алюминия, углеродистой и нержавеющей стали.

Материал не нуждается в предварительной обработке или очистке от остатков и жира. Однако для этого требуется хороший контакт с заземляющим проводом. Плазменным резаком можно резать трубы, профили, сетки, листы и многие другие элементы из упомянутых металлов.

Плазменная резка может осуществляться несколькими способами. К наиболее часто используемым относятся:

  • стандартная резка – от края до края,
  • косая резка – позволяет получить кромку, наклоненную под определенным углом,
  • резка по шаблону – по заданному шаблону, начало резки находится в центре материала,
  • резка нескольких листов одновременно,

Плазменный резак также может иметь числовое управление, что делает его частью автоматизированной системы обработки.

Читайте также: Какие товары подешевели в 2023 году и что будет с ценами на лекарства

Comments are closed.