Какова кадастровая стоимость недвижимости?

Когда вы решаете купить недвижимость в Беларуси неважно, является ли это целью  приобретения нового жилья или просто инвестирование, важно знать кадастровую стоимость. Что такое кадастровая стоимость недвижимости и как ее рассчитать? Если вы хотите знать реальную цену, которую вы заплатите за свой новый дом, а также любые налоги, которые нужно заплатить… Знание этой суммы будет ключевым моментом.

Кроме того, одной из главных задач землеустройства является оптимизация использования земельных участков. Это включает в себя планирование территории, разработку схем зонирования и учет природных особенностей. Благодаря землеустройству удается создать устойчивые сельскохозяйственные угодья, где эффективное использование земли способствует увеличению урожайности.

Какова кадастровая стоимость?

Кадастровая стоимость — это стоимость, которую администрация присваивает каждому объекту недвижимости в соответствии с данными, найденными в реестре недвижимости . Таким образом, его можно использовать в качестве очень хорошей оценки капитальной стоимости недвижимости.

С другой стороны, это сумма, которую необходимо учитывать при расчете значительной части налогов, связанных с покупкой недвижимости. Но чтобы дать вам общее представление: обычно она намного ниже рыночной стоимости недвижимости. И еще надо учитывать, что кадастровая стоимость никогда не может быть выше рыночной стоимости.

Однако следует иметь в виду, что она может обновляться каждый год с использованием разных формул, утвержденных в финансовом законодательстве.

Почему так полезно знать кадастровую стоимость при покупке недвижимости?

Если вы планируете инвестировать в недвижимость или покупать новый дом, важно знать как узнать кадастровую стоимость земельного участка в РБ. Потому что она предоставляет много информации, которую вы действительно хотите знать, прежде чем совершать транзакцию . По сути, это поможет вам узнать, сколько вы собираетесь заплатить:

  • Покупатели никогда не продадут ниже кадастровой стоимости. И это потому, что у них могут возникнуть проблемы с Налоговой администрацией, если они этого не сделают. Это очень полезно для переговоров и для сравнения цен на различные объекты недвижимости.
  • Налоги. Именно кадастровая стоимость учитывается при уплате налогов. Таким образом, расчет кадастровой стоимости позволит вам узнать, сколько вы заплатите при покупке недвижимости, а затем, когда она уже станет вашей собственностью. Вы знаете ставку налога и знаете налоговую базу. Таким образом, вы также можете сравнивать объекты недвижимости друг с другом на основе фактических окончательных цифр.

Читайте также: Налог на недвижимость, авто и землю. Кто и как должен платить

Comments are closed.