Какая стрела лучше на кране, телескопическая или решетчатая

Какая стрела лучше на кране, телескопическая или решетчатая

Кран – это грузоподъемная машина, используемая для опускания, подъема и перемещения грузов. Конструктивно состоит из подъемного троса, стрелы, противовесов и многих других узлов. В условиях строительной площадки это незаменимая техника, ведь она не только повышает производительность работ, но и способствует экономии временных и денежных ресурсов.

Разновидности кранов

Всего есть четыре группы кранов: самоходные, башенные, стационарные и специального назначения. В строительстве и производстве чаще всего применяют технику с решетчатой и телескопической стрелой. Разберем их особенности, слабые и сильные стороны.

Кран с решетчатой стрелой

Это мобильная разновидность грузоподъемной машины, чаще на гусеничном шасси, хотя встречаются и колесные варианты. В первом случае обеспечивается вездеходность, что немаловажно в условиях стройплощадки, где обычно отсутствуют покрытия для надежного сцепления. Отличительная черта такого крана – решетчатая конструкция стрелы. Чтобы сделать ее длиннее или короче, есть возможность нарастить или удалить секции. В целом длина решетчатых стрел достигает 90 м.

Основное достоинство таких кранов – высокая прочность решетчатой конструкции. Обычно не возникает проблем с увеличением длины стрелы, что обеспечивает больший радиус действия и универсальность применения. Кроме того, стрелы могут наращиваться под разными углами, что требуется для повышения грузоподъемности. Краны с решетчатой стрелой оптимальны на объектах, где необходимо поднимать и перемещать грузы на большую высоту.

Телескопический кран

Кран с телескопической стрелой также относится к мобильным машинам, широко распространенным в условиях стройки. Благодаря гидравлическому приводу стрела может выдвигаться наружу.

Грузоподъемность таких кранов ниже, если сравнивать с решетчатым аналогом, зато они более мобильны и универсальны. Также мобильности способствует колесное шасси, которое дает возможность быстро перевозить технику между разными стройплощадками. Когда необходимо частое перемещение крана, обычно используют машины именно с телескопической стрелой.

Какой тип стрелы лучше: телескопическая или решетчатая

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо сравнить оборудование по ряду параметров:

  • Грузоподъемность. Кран с решетчатой конструкцией стрелы способен поднимать более тяжелые грузы, причем на большую высоту, нежели телескопический аналог.
  • Мобильность. В этом плане выигрывает телескопический кран, поэтому машины с такой стрелой обычно применяют, когда требуется частое перемещение между строительными объектами.
  • Наличие свободного пространства. На стройплощадке часто не хватает места, где можно беспроблемно развернуться. Грузоподъемным машинам с решетчатой стрелой необходимо больше свободного места для установки и эксплуатации. Телескопические же предполагают складной механизм, соответственно их размеры куда меньше.
  • Сроки возведения объекта. Если по строительному проекту необходимо постоянно поднимать на большую высоту тяжелые грузы, предпочтительней будет использовать кран с решетчатой конструкцией стрелы. Для краткосрочных проектов часто выбирают телескопический вариант, как более гибкий в применении.

В строительной и производственной отраслях конкретный вид крана подбирают исходя из условий объекта. Оба варианта грузоподъемных машин имеют свои отличительные черты, и чтобы принять правильное решение, необходимо понимать, чем они различаются.

Технологическое оборудование

Comments are closed.