Фибромы на коже – как с ними бороться?

Фибромы – это образования, появляющиеся на коже, которые в большинстве случаев вызывают эстетический дискомфорт. Из-за их непривлекательного внешнего вида и выступания за пределы кожи каждый «обладатель» этого образования ищет ответ на вопрос, как эффективно удалить миому. В этой статье вы найдете ответ на все ваши вопросы, связанные с миомой. Откуда берутся миомы? Как выглядят миомы и как удалить миому?

Фиброма – что это такое и как выглядит?

Фиброиды – разновидность раковой опухоли, развивающаяся в результате интенсивного разрастания волокнистой соединительной ткани. Фибробласты, то есть клетки соединительной ткани, подвергаются чрезмерному размножению, что приводит к изменениям в коже. Это комковатые наросты неправильной формы на коже. Фибромы на коже могут напоминать песчинку. Иногда миома может «повиснуть» на тонком кусочке соединительной ткани (эпидермисе). Обычно это образования круглой формы, но иногда они могут иметь и вытянутую форму. Размер миомы также варьируется – самая маленькая может составлять 2 мм, а большая миома может достигать 5 мм.

Несмотря на то, что миомы считаются раковыми, они не опасны для жизни. Фиброиды не являются злокачественными образованиями.

Фибромы на коже обычно не вызывают боли. Боль, жжение или покраснение кожи вокруг фибромы могут возникнуть, если она находится в месте, подверженном истиранию.

Фибромы на коже – причины

По мнению специалистов, наличие мягких фибром на коже обусловлено, прежде всего, генетическими заболеваниями. Эти бугорчатые наросты на коже особенно часто встречаются у беременных женщин и у людей, страдающих ожирением, диабетом и эндокринными расстройствами.

В свою очередь твердые фибромы – это приобретенные человеком изменения, которые могут появиться на коже в результате:

  • местное воспаление;
  • травма;
  • укусы насекомых;
  • бородавчатые трещины.

Фибромы на коже – как удалить?

Появляющиеся на коже миомы – это чисто эстетическая проблема. К сожалению, это изменения, которые не исчезают сами по себе, и чтобы избавиться от них, необходимо провести соответствующие методы лечения. Несмотря на то, что это безвредные образования, которые не дают метастазов и не вызывают неприятных симптомов, большинство людей хотят провести операцию по удалению фибромы. Особый эстетический дискомфорт могут вызывать миомы век, миомы груди или миомы лица и кожи. Методы удаления миомы зависят, прежде всего, от размера и типа миомы.

К способам удаления миомы относятся: электрокоагуляция и лазерное удаление фибромы. Это одни из самых популярных методов удаления миомы, которые проводятся в салонах красоты. Электрокоагуляция предполагает использование высокочастотного аппарата. При контакте этого устройства с кожей и воздействии высокой температуры белки разлагаются (денатурируют). Таким образом, этот метод позволяет удалять фибромы без необходимости нарушения целостности кожи (без швов). Вся процедура занимает всего несколько минут и очень безопасна, поскольку риск возможных осложнений крайне низок.

В свою очередь, лазерное удаление миомы с использованием фракционного CO2-лазера предполагает поглощение света водой, содержащейся в коже. Этот процесс стимулирует регенерацию клеток кожи и заставляет коллаген сжиматься и производить новые волокна коллагена. К сожалению, в случае этого метода время регенерации кожи длительное, и следует избегать солнечного света. Интересно, что фракционный СО2-лазер применяется также для удаления растяжек и шрамов , а также для омоложения кожи за счет стимуляции выработки коллагена.

Еще одним не менее эффективным методом является криотерапия, т. е. замораживание миомы жидким азотом. Это безопасное лечение, в том числе для детей и беременных женщин, и, что немаловажно, оно не оставляет следов на коже.

При удалении миомы, особенно более крупных, необходимо проконсультироваться с дерматологом. Это связано с тем, что они богато васкуляризированы, поэтому иногда при больших разрастаниях может потребоваться наложение швов.

Обзор популярных медицинских обследований для поддержания здоровья

Comments are closed.