Торфяная отрасль Беларуси наращивает выпуск нетопливной продукции

0

24 октября в Солигорском районе прошёл республиканский семинар-совещание, на котором подвели итоги сезона добычи торфа 2026 года. В нём приняли участие министр энергетики Денис Мороз и председатель Минского облисполкома Алексей Кушнаренко.

По данным Минэнерго, за январь–сентябрь производство нетопливной торфяной продукции (грунтов, органических смесей и др.) выросло на 18% и достигло 151,7 тыс. т, а реализация увеличилась на 15,9%, до 154,8 тыс. т. Экспорт составил 51,2 тыс. т на сумму $5,3 млн. Продукция поставляется в девять стран, крупнейший рынок — Китай, на который приходится около половины экспортных отгрузок. Совместно с Белорусской калийной компанией прорабатываются поставки в КНР торфяных смесей в гранулах; «Брестоблгаз» уже выпустил пробную партию.

На модернизацию торфяных производств за девять месяцев направлено 30,7 млн рублей, из них 21,3 млн — собственные средства предприятий. Среди ближайших проектов — цех киповки торфа на Лидском торфобрикетном заводе мощностью до 20 тыс. т в год, новый производственный комплекс на участке «Туршовка» завода «Усяж» и выпуск жидких торфяных гуматов. По словам министра, задача отрасли — сохранить торфяное производство и модернизировать все заводы.

Comments are closed.