БАТЭПЛЕКС — выход на новые рубежи

0

Работа на перспективу, умение предвидеть возможность удачных капиталовложений и вероятные риски всегда были неотъемлемой частью деятельности любого успешного предприятия. В современных экономических реалиях поиск и разработка новых видов продукции и технологий производства становятся жизненно необходимы — без этого невозможна ни успешная конкуренция, ни выход на новые рынки, ни увеличение прибыли. При этом часто последнее обеспечивает не традиционная продукция, а совершенно иные виды и направления деятельности.

Одним из подобных направлений, призванных обеспечить внедрение ОАО «БАТЭ» — управляющая компания холдинга «Автокомпоненты» в совершенно новую для нее сферу, стала реализация проекта производства плит из экструдированного пенополистирола или XPS плит, обеспечивающих теплоизоляцию зданий. Известно, что сегодня при строительстве новых и ремонте старых строений очень большое внимание уделяется их теплоизоляции, так как это позволяет значительно снизить издержки при их эксплуатации. И качество теплоизоляционного материала играет здесь важнейшую роль. Главными же достоинствами плит из экструдированного пенополистирола специалисты традиционно называют очень низкую теплопроводность, высокую прочность и влагостойкость, долговечность и стабильность параметров в течение всего срока службы.

 

 В результате тендера на поставку оборудования по производству XPS плит для нашего предприятия был заключен контракт с компанией «HengSeng» (Тайвань), в декабре 2011 года производственная линия была поставлена на предприятие. С января 2012 по июнь 2012 была осуществлена закупка всего необходимого периферийного оборудования (емкости для хранения спирта, двуокиси углерода, фреона), а также было закуплено всё необходимое сырьё — полистирол, добавки, краситель, фреон, двуокись углерода, спирт и пр. Начиная с июня месяца, на наше предприятие стали прибывать специалисты компании «HengSeng». 1-я их группа осуществила расстановку компонентов линии согласно требованиям эксплуатации, а также провела пробное испытание отдельных узлов. 2-я группа осуществила предварительный запуск всей линии, провела последние испытания. Гарантия на данную линию составляет 19 месяцев. Если же касаться вопросов эффективности поставленного оборудования, то оно одно из лучших на постсоветском пространстве, так как его техническая «начинка» представлена лучшими мировыми производителями «MAGUIRE», «SIEMENS», «GNEUSS». Кроме того, толщина выпускаемых плит составит до 150 мм, что превосходит возможности аналогичных производств в нашей республике.

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.