Борисовский шпалопропиточный завод экспортирует более 70% продукции

0

Борисовский шпалопропиточный завод экспортирует более 70% продукции

На предприятии. Фото из архива ОАО «Борисовский шпалопропиточный завод» отправляет на экспорт более 70% выпускаемой продукции, рассказал журналу «Экономика Беларуси» директор предприятия Геннадий Просмыцкий, сообщает БЕЛТА.

В числе партнеров завода — организации железных дорог Азербайджана и Грузии, горно-обогатительные комбинаты России. Знают о качестве белорусских шпал даже в Индонезии.

«Экспорт растет хорошими темпами. Если в 2020 году мы экспортировали свою продукцию на 7,5 млн долларов, то в 2022-м — свыше 15 млн долларов. В 2021-2022 годах экспорт увеличился в два раза. Это позволило хорошо вложиться в развитие производства, — отмечает Геннадий Просмыцкий. — В прошлом году ушли некоторые прежние рынки сбыта, но на их место пришли новые. Плотно работаем с Российской Федерацией. Сейчас там активно идет освоение Дальнего Востока: начинают строить железные дороги, а в условиях вечной мерзлоты бетонную шпалу применяют ограниченно, зато деревянная чувствует себя прекрасно. Так что спрос есть, и он высокий, значит, продолжаем работать в прежнем хорошем темпе».

Ежегодная производственная мощность ОАО «Борисовский шпалопропиточный завод» — более 1 млн деревянных шпал, которые используют при строительстве железнодорожных путей, на горно-обогатительных комплексах, в метро и даже на космодроме. В 2022 году было произведено около 700 тыс. шпал.

Источник: www.belta.by

Leave A Reply

Your email address will not be published.