ОАО «Борисовский шпалопропиточный завод» совершенствует производственную базу

0

ОАО "Борисовский шпалопропиточный завод" совершенствует производственную базу

Фото из архива Высокого качества продукции невозможно добиться без усовершенствования производственной базы. Такое мнение высказал журналу «Экономика Беларуси» директор предприятия Геннадий Просмыцкий, передает БЕЛТА.

Так, в 2022 году заводом был закуплен новый мостовой кран, автотракторная техника, железнодорожные платформы. Есть на предприятии локомотив и локомобиль.

«Производственные процессы у нас автоматизированы. На каждом этапе идет компьютерный контроль за ходом работ, осуществляется качественный контроль, строжайше соблюдаются все технологии», — рассказал директор.

На заводе установлена уникальная автоматизированная система управления производственным процессом пропитки, обеспечивающая высокое качество. Установлена единственная в СНГ линия по поверхностной наколке шпальной продукции и забивки торцевых укрепляющих пластин. За счет этого антисептик проникает даже в самые труднодоступные участки древесины на 10-миллиметровую глубину, предотвращая тем самым растрескивание шпал во время эксплуатации.

Геннадий Просмыцкий отметил, что на предприятии активно экспериментируют с применением новых пропиточных материалов. Для этих целей налажены контакты с Белорусским государственным технологическим университетом. Специалисты вуза разработали новую рецептуру состава пропитки, которая в будущем позволит уйти от импортных аналогов.

«Три года назад был заложен полигон для проведения испытаний. Проверяем, как ведет себя в естественных условиях деревянная шпала, пропитанная тем или иным раствором. Сравниваем с контрольными образцами, которые совершенно ничем не пропитаны. Ежеквартально представители вуза ведут наблюдения, что позволит в будущем провести анализ и в случае необходимости продемонстрировать результаты работы нашим партнерам, — рассказывает директор. — Еще один актуальный вопрос, который стоит на повестке дня, — как добиться самой оптимальной влажности шпалы. Сейчас тщательно прорабатываем всевозможные пути решения этой задачи».

ОАО «Борисовский шпалопропиточный завод» в 2022 году выпустил около 700 тыс. шпал. Производственные мощности предприятия позволяют производить до 1 млн шпал. Экспорт продукции в прошлом году превысил $15 млн.

Источник: www.belta.by

Leave A Reply

Your email address will not be published.