Приговором суда признан виновным в завладении имуществом путем обмана

0

42-летний уроженец и житель г. Борисова В., ранее неоднократно судимый, признан виновным в завладении имущества путем обмана (мошенничество), совершенном повторно, и в покушении на завладение имущества путем обмана (мошенничество), совершенном повторно. 

В ходе судебного следствия установлено, что обвиняемый В. в одной из групп в социальной сети «ВКонтакте» увидел информацию, о том, что ряд граждан г. Борисова передали свои автомобили жителю г. Борисова и теперь не могут их вернуть.

Связавшись с одной из пострадавших –ранее незнакомой С., по телефону обвиняемый предложил помощь в возврате ее автомобиля или денег в размере его стоимости, свои услуги оценил в 300 рублей.

Намерений и возможности помочь С. у обвиняемого не имелось, таким образом он пытался заработать денег. Поверив В., потерпевшая в декабре 2022 года передала ему 300 рублей, однако последний свои обязательства не выполнил, а через несколько дней позвонил ей и попросил передать еще 150 рублей для оценки автомобиля. Поняв, что последний ее обманывает, С. обратилась с заявлением в милицию.

Приговором суда признан виновным в завладении имуществом путем обмана

Фото: © Белновости

Допрошенный в судебном заседании обвиняемый В. виновным себя признал в полном объеме, подтвердив, что обманул потерпевшую, так как ему нужны были деньги. 

Стоит отметить, что ранее В. неоднократно судим, в том числе 7 раз за мошенничество, неоднократно отбывал наказание в виде лишения свободы, нигде не работает, ущерб потерпевшей С. не возместил. 

Приговором суда Борисовского района от 7 апреля 2023 года В. был признан виновным в завладении имуществом путем обмана (мошенничестве), совершенном повторно (по ч. 2 ст. 209 УК); в покушении на завладение имуществом путем обмана (мошенничестве), совершенном повторно (по ч. 1 ст. 14 ч. 2 ст. 209 УК), и ему назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима.

Этим же приговором с обвиняемого В. в пользу потерпевшей С. взыскан имущественный ущерб в сумме 300 рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Материал подготовлен старшим помощником прокурора Борисовского района, младшим советником юстиции  Е. А. Стаховской специально для информационно-новостного портала «Белновости» (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) №2 от 21 декабря 2018 года). 
 

Автор: Белновости

Источник: www.belnovosti.by

Leave A Reply

Your email address will not be published.