Как китайский бизнес инвестирует в Беларусь. Мяо Цзяньминь о реализуемых проектах

0

Как китайский бизнес инвестирует в Беларусь. Мяо Цзяньминь о реализуемых проектах

Мяо Цзяньминь Председатель совета директоров корпорации «Чайна Мерчантс Групп»

Китайская Народная Республика продолжает реализацию в Беларуси совместных проектов. Многие заметные проекты воплощаются в жизнь на площадке индустриального парка «Великий камень». Более подробно о некоторых из них рассказал корреспонденту БЕЛТА председатель совета директоров корпорации «Чайна Мерчантс Групп» Мяо Цзяньминь.

Деятельность в Беларуси

«Отношения Китая и Беларуси характеризуются высоким уровнем взаимного доверия и плодотворными результатами сотрудничества. Две страны имеют крепкую базу и широкие перспективы развития», — сказал Мяо Цзяньминь.

С 2015 года «Чайна Мерчантс Групп» вышла на белорусский рынок и стала активно развивать здесь свою деятельность. В частности, корпорация стала участником проекта по строительству Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень». «Несмотря на непродолжительное время присутствия на белорусском рынке, наша компания имеет четкие и долгосрочные намерения в области строительства на благо Беларуси. На протяжении семи лет мы открыли здесь свое представительство, принимаем участие в строительстве индустриального парка, самостоятельно осуществляем возведение и эксплуатацию Китайско-белорусского коммерческого и логистического парка», — сообщил председатель совета директоров.

По его словам, компания реализует проекты в таких сферах, как логистика, финансовые операции и др. Также корпорация сотрудничает со многими местными предприятиями.

Инициатива «Пояс и Путь»

Инициатива «Пояс и Путь», выдвинутая председателем КНР Си Цзиньпином, подразумевает углубление политики реформ и открытости, а также вклад практического опыта Китая в развитие всего мира. «Она имеет важное значение для трансформации социально-экономической структуры мирового сообщества, поиска путей экономического роста», — подчеркнул Мяо Цзяньминь.

«Пояс и Путь» — это не закрытая, а открытая и инклюзивная инициатива, не «соло» одного Китая, а «хор» всех стран. Наша корпорация придерживается концепции взаимовыгодного сотрудничества, вместе с партнерами ищет выгодные для всех сторон модели освоения зон торгово-экономического взаимодействия», — сообщил председатель совета директоров.

Он подчеркнул, что концепция «связь между народами» служит социальным фундаментом для строительства «Пояса и Пути» и основой стабильного и устойчивого развития Китайско-белорусского индустриального парка.

«Великий камень»

Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень» расположен в Смолевичском районе Минской области на территории площадью 117 кв.км. «На сегодня парк является крупнейшей по площади и масштабу освоения среди зон торгово-экономического сотрудничества, создаваемых с участием китайского капитала за рубежом и реализуемых на самом высоком уровне. Инициаторами создания «Великого камня» выступили главы Китая и Беларуси, его активно поддерживают и продвигают правительства обеих стран, а «Чайна Мерчантс Групп» является одним из ведущих предприятий, участвующих в освоении и эксплуатации парка», — отметил Мяо Цзяньминь.

За последние семь лет более 830 китайских делегаций посетили парк для ознакомления и изучения инвестиционной среды. Всего в «Великом камне» представлено 100 инвестпроектов с заявленным объемом инвестиций около $1,3 млрд.

Инновации

«Чайна Мерчантс Групп» поддерживает научно-технические инновации, является одним из инициаторов создания Китайско-белорусского инновационного центра коммерциализации научно-технических достижений, содействует развитию сферы НИОКР в индустриальном парке и продвижению обмена и сотрудничества в области научно-технических инноваций двух стран.

«Ввод в эксплуатацию данного инновационного центра заложил прочную основу для достижения «Великим камнем» целей индустриализации, интернационализации, цифровизации и экологизации. Это придало огромный импульс развитию белорусской научно-технологической отрасли и открыло новые горизонты для сотрудничества двух стран в инновационной сфере. К концу 2022 года в индустриальный парк вошли четыре субъекта инновационной деятельности, при этом из 100 предприятий-резидентов, входящих в парк, 25% реализуют проекты в области исследований и разработок», — сообщил Мяо Цзяньминь.

Кроме того, НАН Беларуси и Академия наук провинции Гуандун (КНР) подписали рамочное соглашение о создании Китайско-белорусского инновационного центра промышленных технологий. Стороны будут совместно стимулировать развитие на базе данного центра экстерриториального инкубатора для научно-технических предприятий, обеспечивать регулярность трансфера научно-технических достижений, систематичность сотрудничества и взаимодействия и т.д.

Поддержка развития малых белорусских высокотехнологичных предприятий

Для поддержки развития белорусских микро- и малых предприятий, оказания помощи авторам научно-исследовательских разработок и молодым новаторам в создании инноваций, стимулирования коммерциализации научно-технических разработок, взращивания и развития высокотехнологичных производств в «Великом камне» «Чайна Мерчантс Групп» запустила и стала участником программы «Искра», для которой создала целевой фонд объемом $20 млн.

Корпорация совместно с Китайско-белорусским промышленным инвестиционным фондом, Китайско-евразийским фондом экономического сотрудничества, Белорусским инновационным фондом и рядом других крупных инвестфондов и частных инвесторов осуществляет целевое инвестирование в проекты, отобранные в рамках программы. «Данная деятельность направлена на ускорение инкубации и взращивания проектов, помогает научно-исследовательским задумкам выйти за стены лабораторий и попасть на международный рынок», — отметил он.

Строительство коммерческого и логистического парка

«Полноценное раскрытие колоссального преимущества географического положения Беларуси в качестве связующего звена между Центральной Азией и Европой, «моста» между Европейским союзом и Евразийским экономическим союзом, а также развитие экспортно ориентированной экономики, создание новых точек экономического роста в стране и обеспечение бесперебойной логистической системы поставок на экономическом поясе Шелкового пути — это залог решения многих проблем», — подчеркнул Мяо Цзяньминь.

По его словам, в 2015 году «Чайна Мерчантс Групп» разработала план и построила Китайско-белорусский коммерческий и логистический парк, стремясь создать на экономическом поясе Шелкового пути хаб для развития торговых и логистических операций, зарубежный пункт обслуживания поездов, следующих по маршруту Китай — Европа, и международную площадку электронной торговли.

Вслед за непрерывно повышающимся спросом на услуги по международной логистике в парке открылся таможенный терминал. Он позволил консолидировать временные зоны свободного контроля и выполнять процедуры таможенной очистки, таможенной проверки, бондового хранения, распределения и доставки грузов и ряд других услуг. Также терминал повысил эффективность оформления таможенных процедур для грузов, позволил сократить время и себестоимость перевозок, закрыл потребность субъектов индустриального парка «Великий камень» в данных услугах.

Экология

Мяо Цзяньминь считает, что необходимо сделать из «Великого камня» инклюзивный и устойчивый промышленный экогород. «Главной задачей при освоении парка мы видим сохранение естественной природной среды, стремимся по максимуму сократить влияние строительства и эксплуатации парка на природу, проводим экологически ориентированные социальные мероприятия, а также способствуем гармоничной интеграции парка в живописные природоохранные зоны», — рассказал он.

Цели и планы

«Мы и дальше продолжим претворять в жизнь инициативу «Пояса и пути», следовать идеям мирного сотрудничества, открытости и толерантности, придерживаться принципов взаимного обучения и взаимовыгодного сотрудничества, задействовать возможности развития на внешних рынках, соединять потребности развития Беларуси с направлениями нашей деятельности за рубежом», — подчеркнул председатель совета директоров.

Корпорация намерена ускорить формирование кластеров в индустриальном парке «Великий камень», предпринимать меры по реализации эффективной льготной политики, выстраивать комплексную систему финансовой поддержки, чтобы наполнить парк конкурентной силой и международным влиянием, сделать его показательным проектом и образом сотрудничества Китая и Беларуси.

«Мы планируем продвигать многоотраслевое сотрудничество между Беларусью и Китаем, создавать новые точки экономического роста для Беларуси. Также мы намерены способствовать укреплению связей между народами наших стран и продвигать устойчивое развитие экономики, общества и окружающей среды Китая и Беларуси», — резюмировал Мяо Цзяньминь.

БЕЛТА.-0-

Источник: www.belta.by

Leave A Reply

Your email address will not be published.