Длинные ноги, худоба и высокий нос. Китайские стандарты красоты вас удивят

0

Красота, как известно, страшная сила. Весьма льстит тот факт, что славянские девушки считаются самыми привлекательными в мире. Тем не менее испытала шок, когда узнала, что наше, общезападное, и китайское представления о прекрасном сильно отличаются. Рассказываю подробнее.

Длинные ноги, худоба и высокий нос. Китайские стандарты красоты вас удивят

Фильтры, фильтры и еще раз фильтры

Стандарты красоты диктует мода, это ни для кого не секрет. Когда-то были популярны рубенсовские толстушки, затем экстремально худые скелеты. Теперь же на рынке красоты доминируют девушки с фигурой «песочные часы», с большими глазами, пухлыми губами и т. д. Но это у нас. В Азии же совсем иначе.

Если открыть любое приложение или сайт популярного китайского маркетплейса, увидишь там фото длинноногих азиаток с неестественно белой кожей, двойным веком и детскими чертами лица при наличии большой груди. Вот это современная китайская красавица. Но где они? Сколько китайцев у нас в Беларуси, а я ни разу не встречала девушку как с этих снимков. Так в чем же дело? Ответ простой: магия фотошопа и фильтров. В китайских телефонах в камеру автоматически встроены фильтры, которые не только вам кожу отбелят, но и уменьшат овал лица, увеличат глаза и придадут «детскости». И это без специальных приложений — проверено на себе.

Длинные ноги, худоба и высокий нос. Китайские стандарты красоты вас удивят

«Волосатость» в Китае не считается зазорной: хочешь — удаляй, не хочешь — ходи так

Однако беда в том, что, глядя на таких отфотошопленных моделей и знаменитостей, которые вдобавок еще и десятки тысяч долларов потратили на пластические операции, молодежь КНР изо всех сил стремится им подражать. И здесь не действуют аргументы, что внешность большинства молодежных идолов — компьютерная липа.

Если ввести в поисковой строке инстаграма или ТикТока тег «китайская мода», всплывают картинки стильно одетых людей модельной внешности, как бы случайно разгуливающих по городам Поднебесной. Мало кто знает, что большинство таких роликов — блогерская постановка с тонной фильтров.

Длинные ноги, худоба и высокий нос. Китайские стандарты красоты вас удивят

Беременные китаянки обязательно включают в свой рацион виноград. Существует поверье, что если есть виноград, то глаза у будущего малыша будут больше

Прищепки для носа и скотч для глаз

Не хочу быть голословной, а потому предлагаю посетить самую известную коммерческую платформу Китая — Taobao. Заходим в отдел красоты. И вот тут начинается настоящий театр! Вижу… прищепки для носа. Что за бред? Однако продавец обещает, что если использовать такие прищепки и спать с ними, то можно нарастить себе хрящ и сделать нос высоким и красивым. И все равно на генетику, и все равно на тот факт, что хрящ невозможно нарастить таким образом. У представителей азиатских наций, как правило, нос плоский, без ярко выраженной переносицы. И если одни обращаются к хирургу и делают ринопластику, то другие ведутся на такие вот прищепки. Также в интернете полно видео, где китаянки и кореянки засовывают себе в нос полоски салфеток, чтобы визуально его приподнять.

Следующий лот в нашем списке — клей для создания двойного века, которое отсутствует у подавляющего большинства азиатов. Китайские модницы в буквальном смысле склеивают кожу века, чтобы оно получилось двойным. Это считается безумно красивым. Взгляд становится более выразительным, а глаза — больше. К слову, операция по созданию двойного века — самая популярная в Южной Корее и Китае. Для меня стало открытием, что сам Джеки Чан когда-то лег под нож хирурга, чтобы получить более европеоидные глаза.

Смертельно опасные мифы

Есть среди этих моделирующих лицо гаджетов и откровенно опасные для жизни. Например, детские пластыри для рта. Одна китайская рекламная компания развернула потрясающую по своим масштабам деятельность. С ее подачи все уверились в том, что, если ночью ребенок спит с открытым ртом, это якобы способствует деформации его челюсти и малыш в результате вырастет некрасивым, с аденоидным лицом. В рядах помешанных на внешности китайцев новость вызвала такой шквал паники, что родители толпами кинулись заклеивать своим детям рты перед сном. Даже новорожденным. 

Длинные ноги, худоба и высокий нос. Китайские стандарты красоты вас удивят

Китаянки от природы миниатюрны, но очень хотят казаться выше: идеальным, согласно их стандартам красоты, считается рост от 165 см

Никаких исследований или научных работ на эту тему, естественно, не проводилось. Китайские врачи забили тревогу, когда один из младенцев из-за заклеенного рта и насморка задохнулся во сне. Медики не раз говорили об опасности и абсурдности данной процедуры. Но даже их предупреждения не подействовали: некоторые китайцы продолжают заклеивать рты детям. Страшно, если честно.

А еще в КНР есть те, кто верит, что можно поменять форму лица с помощью масок для подбородка. Эталонными считаются V-образная (детская) форма лица, маленький рот. Операция, согласитесь, не каждому по карману. Проще думать, что маски лицо перестроят.

Грудь — побольше, талию — поуже

Вообще в таких странах, как Китай, Южная Корея и Япония, сегодня расцветает мода на няшность и детскость. Это привело к тому, что 40-летние женщины надевают одежду с мультяшными принтами, носят рюкзаки и сумки в виде плюшевых зверят и подражают детской манере общения. То есть все должно выглядеть максимально мило. Лично мне это не нравится, но, как говорится, со своим уставом в чужой монастырь не ходят.

Фигура «песочные часы» в Китае также не в почете. Эталон красоты — длинноногая худая красавица без попы, но с внушительной грудью. Достигают такого эффекта зачастую с помощью пластических операций или, что более интересно, за счет фальшивой силиконовой груди, которая, как футболка, надевается на настоящую и гримируется.

Идеальный же мужчина, по мнению китаянок, должен быть обязательно высоким (желательно от 180 см ростом), иметь бледную кожу и быть очень худым, без ярко выраженной мускулатуры. И самое важное: никаких волос на теле!

Не барское это дело — загорать

А про одержимость азиатов светлой кожей можно трактат писать. Расскажу немного. Большинство уходовой косметики для лица и тела в КНР и Южной Корее согласно аннотации «отбеливает кожу» или «устраняет пигментные пятна». Светлая кожа в Китае издревне считалась показателем высокого статуса человека.

Загорелыми в те времена были бедняки и крестьяне вынужденные работать в полях под агрессивным солнцем. Богачи же прохлаждались во дворцах, не утруждая себя работой, отчего их кожа сохраняла мягкость и молочный оттенок. Этот стереотип в Китае поддерживается до сих пор. Китаянки не только мажутся кремами с максимальной SPF-защитой, но даже на пляжах надевают разноцветные балаклавы на лица и купальники с закрытыми рукавами. Все что угодно — лишь бы не загореть. Доля позитива в этом есть, так как доказано, что избыток ультрафиолета вреден для здоровья, а в некоторых случаях даже ведет к онкологии. К тому же солнечные лучи сушат кожу, что способствует ее старению, появлению морщин.

У нас же отношение к загару традиционно другое. Белорусы не могут похвастаться обилием солнечных дней в году. Солнечные ванны мы принимаем с удовольствием. А встретив в холодное время года загорелого человека, с завистью думаем о том, что он отдыхал где-то в теплых краях, что он финансово может себе это позволить. В общем, абсолютно другое отношение.

Еще одна новомодная китайская тенденция — окрашивание волос. Правда, черный, жесткий азиатский волос крайне сложно осветлить, трудно получить красивый нужный оттенок. Необходим осветлитель с высоким процентом окисления. Как часто приходится видеть китайскую молодежь с «соломой» на голове. Желтый соломенный оттенок — результат неудачных окрашиваний.

Длинные ноги, худоба и высокий нос. Китайские стандарты красоты вас удивят

Вот к такому «идеалу» стремятся современные китаянки

Надо ли говорить о том, что в Китае на сегодняшний день крайне активно развивается рынок пластической хирургии. Самыми востребованными среди операций являются: создание двойного века, ринопластика, коррекция формы лица, маммопластика. Некоторые летят за этими услугами в Южную Корею. Недавний комичный случай в аэропорту Сеула тому подтверждение. Там трех китайских подружек задержала местная полиция, так как из-за опухших после операций лиц те стали абсолютно неузнаваемы и не смогли подтвердить личность при паспортном контроле.

Подводя итог, можно сделать такой вывод: понятие о прекрасном и безобразном у каждой нации свое. Так что по поводу своей внешности комплексовать не стоит. Как и стараться вписываться в какие-то рамки и каноны. Все равно где-то ты будешь королевой красоты, а где-то на тебя посмотрят как на гадкого утенка.

Источник: onlinebrest.by

Leave A Reply

Your email address will not be published.