В Брестской области матпомощь ко Дню Победы получат 1107 человек

0

В Брестской области материальную помощь ко Дню Победы получат 1107 человек, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Василий Соловчук.

В Брестской области матпомощь ко Дню Победы получат 1107 человек

На 28 апреля материальную помощь к празднику уже получили 1034 человека, или 94%. Общая сумма выплат составила Br980 тыс. Как правило, денежные выплаты на местах проходят в торжественной обстановке. Вручить матпомощь ветеранам и поздравить их с наступающим праздником приезжают руководители местных органов власти, депутаты, представители военкоматов, общественных организаций. Молодежь устраивает мини-концерты.

"Ветераны и приравненные к ним заслуженные люди у нас не обделены вниманием круглый год. О них никто не забывает. В области 53 участника Великой Отечественной войны на безвозмездной основе получают социальное обслуживание на дому. Органы соцзащиты ежегодно в обязательном порядке проводят обследование бытовых условий ветеранов, изучают их просьбы и пожелания. Некоторые заявки выполняются в считанные дни. Вопросы, для решения которых требуется время или они связаны с сезонностью работ, берутся на карандаш. Словом, оказываем нашим ветеранам всяческое внимание и почести", — отметил Василий Соловчук.

Сейчас в Брестской области проживают 89 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также 72 ветерана, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества до 3 сентября 1945 года. Два человека участвовали в составе специальных формирований в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации. Орденами и медалями за самоотверженный труд в тылу в годы ВОВ награждены 48 человек. Семеро трудились на объектах противовоздушной обороны и строительстве оборонительных сооружений. Материальная помощь также полагается 14 блокадникам, 50 членам семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, 854 бывшим узникам фашизма, 43 инвалидам с детства, чьи увечья связаны с войной.

Источник: onlinebrest.by

Leave A Reply

Your email address will not be published.