В России белоруса оштрафовали на 5 тысяч долларов

0

Белорус арендовал грузовик, чтобы подзаработать на крупной контрабанде сигарет в Россию, и даже замаскировал ее, но что-то пошло не так.

В России белоруса оштрафовали на 5 тысяч долларов

Как было установлено, еще в октябре 2021 года мужчина подыскал в Беларуси автомобиль марки DAF с полуприцепом Kogel. Затем на территории одного из оптовых рынков приобрел 794.492 пачки сигарет различных наименований.

Сигареты он загрузил в грузовой отсек DAF. После чего в одном из павильонов этого же оптового рынка приобрел системы выравнивания плитки Farton в количестве 80 штук, получив на них действительные товаросопроводительные документы. Он также поместил их в грузовой отсек, прикрыв нелегальную табачную продукцию. И поехал в сторону Москвы по трассе М1.

На границе, в Красной Горке, DAF досмотрели сотрудники ОКВОТ Смоленской таможни. Они и установили факт перевозки немаркированной акцизными марками табачной продукции.

Как следует из заключения специалиста, которое представлено в материалах уголовного дела, стоимость табачных изделий составила 85.805.136 российских рублей, что по ст.171.1 УК РФ является особо крупным размером.

17 мая этого года состоялся суд. Как сообщает Краснинский районный суд, белорус признан виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.6 ст.171.1 УК РФ, с учетом ряда смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих ему назначено наказание в виде штрафа в размере 400.000 рублей (около $5000. – Прим. Автобизнеса).

Изъятая табачная продукция на основании приговора суда подлежит уничтожению. Приговор в законную силу не вступил.

Leave A Reply

Your email address will not be published.