Самые выдающиеся спортивные арены Европы

0

Некоторые стадионы, где проходят чемпионаты ведущих европейских стран, по праву считаются выдающимися архитектурными сооружениями. Такие спортивные арены стали центрами притяжения не только для многочисленных болельщиков, но и для туристов.

Самые выдающиеся спортивные арены Европы

Испания

Один из самых больших и знаменитых стадионов «Камп Ноу» находится в испанской Барселоне.

Самые выдающиеся спортивные арены Европы

В этом городе футбол для многих не просто спорт. Об этом свидетельствует и девиз футбольного клуба «Барселона» – «Больше, чем клуб» («Més que un club»). Этот слоган хорошо виден на трибуне. Шесть ярусов арены достигают 48 метров, площадь стадиона – 55 тыс. кв. м. Сейчас там 99 354 мест, но после намеченной реконструкции арена вместит 106 тыс. зрителей. Билет на экскурсию стоит от 28 евро.

Стадион «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде, открытый в 1947 году и с тех пор расширяющийся, является домашней ареной футбольного клуба «Реал». Она названа в честь многолетнего президента клуба и предлагает более 81 тыс. зрительских мест.

Самые выдающиеся спортивные арены Европы

В настоящее время стадион находится в стадии реконструкции, поэтому посещение ограничено. После всех строительных работ туристы смогут посетить президентскую ложу, раздевалки, игровое поле и музей. Экскурсия для взрослых стоит 15 евро.

Германия

«Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде – домашний стадион клуба «Боруссия» был построен к чемпионату мира 1974 года и с тех пор несколько раз расширялся.

Самые выдающиеся спортивные арены Европы

Сегодня эта футбольная арена самая большая в Германии, здесь 81 365 мест. Этот «храм» футбола знаменит своей «Желтой стеной» – самой большой стоячей трибуной в Европе. Болельщики и туристы обязательно посещают и клуб-музей «Боруссеум» с «черно-желтыми» экспонатами – цветами клуба. Экскурсия на этот стадион стоит 15 евро.

Рекордсмен Германии «Бавария» чувствует себя как дома на «Альянц Арена».

Самые выдающиеся спортивные арены Европы

Это второй по величине стадион в Германии, вмещающий около 75 тыс. зрителей. Особенно эффектен внешний фасад, который может переливаться разными цветами, но чаще всего это цвет клуба – красный. Желающим совершить экскурсию на арену билет обойдется в 30 евро.

Великобритания

Лондонский стадион Уэмбли остается легендой футбольного мира даже спустя 100 лет после его открытия.

Самые выдающиеся спортивные арены Европы

Несмотря на то, что первоначальная арена, на которой Англия выиграла свой единственный чемпионат мира, была снесена в 2003 году и заменена на более крупную. Теперь стадион часто называют «Новый Уэмбли». Его поразительная стальная арка высотой 133 метра – самая длинная однопролетная конструкция крыши в мире. Помимо красоты, арка «Уэмбли» стабилизирует конструкцию. Это домашний стадион сборной Англии, здесь же проходят ключевые футбольные матчи внутренних турниров, а также по регби. Стоимость экскурсии для одного взрослого – 24 фунта.

Стадион «Олд Траффорд» в Манчестере – один из самых красивых и знаменитых стадионов мира, это домашняя арена одного из старейших футбольных клубов «Манчестер Юнайтед».

Самые выдающиеся спортивные арены Европы

Выдающийся футболист Бобби Чарльтон однажды назвал «Олд Траффорд» «театром мечты». Во время Второй мировой войны стадион использовался военными в качестве склада и сильно пострадал в 1941 году во время немецких бомбардировок. Сегодня за играми могут следить почти 75 тыс. зрителей. Экскурсия по стадиону вместе с посещением музея составляет 19 фунтов.

Стадион «Энфилд» в Ливерпуле – один из самых известных в Европе.

Самые выдающиеся спортивные арены Европы

Недавно отремонтированный и расширенный, стадион футбольного клуба «Ливерпуль» вмещает 54 тыс. зрителей и на всех домашних матчах заполняется полностью. Чтобы почувствовать настоящую атмосферу этой арены, сюда нужно прийти на матч и услышать пение болельщиков гимна команды «Ты никогда не будешь идти в одиночку» («You’ll Never Walk Alone»). Об истории стадиона и клуба можно узнать во время экскурсии по стадиону за 23 фунта.

Италия

Стадион Джузеппе Меацца в Милане – это домашняя арена для футбольных клубов («Милан» и «Интернационале»).

Самые выдающиеся спортивные арены Европы

Название стадион получил в честь двукратного чемпиона мира Джузеппе Меаццы, выступавшего на клубном уровне за обе миланские команды. Хотя официально арена называется «Стадион Джузеппе Меацца», все используют старое название: Сан-Сиро. Для болельщиков здесь 75 тыс. мест. Почти 100-летний стадион, напоминающий большой космический корабль, в скором времени могут снести, однако этому противится общественность. Экскурсии стоят от 12 до 18 евро.

Франция

Самый большой стадион страны «Стад де Франс», в пригороде Сан-Дени, был построен к чемпионату мира 1998 года.

Самые выдающиеся спортивные арены Европы

Он вмещает 80 тыс. зрителей. Здесь проходят не только спортивные мероприятия, такие как футбол, регби и соревнования по легкой атлетике, но и концерты, как и на всех упомянутых аренах. В начале 2024 года там будет проведена модернизация, а пока можно прийти на экскурсию стоимостью от 16 евро.

Leave A Reply

Your email address will not be published.