В каких отраслях используются станки с ЧПУ?

Станки с числовым программным управлением (ЧПУ) могут обрабатывать практически любой материал и обеспечивают точность, повторяемость и высокое качество деталей, а также короткие сроки изготовления. По этой причине обработка с ЧПУ является очень экономичным и универсальным производственным процессом, используемым сегодня практически в каждой отрасли — от аэрокосмической до образования и ювелирного производства, от массового производства до небольших серий и прототипов, от больших промышленных цехов до небольших мастерских и ремонтных мастерских. Его использование практически безгранично.

Возможности станков с ЧПУ

Первый фрезерный станок с ЧПУ был разработан в 1952 году Ричардом Кеггом в сотрудничестве с Массачусетским технологическим институтом. Пять лет спустя была подана заявка на патент на «моторизованное устройство позиционирования станка», и эта дата знаменует собой коммерческое рождение технологии ЧПУ.

В настоящее время станки с ЧПУ позволяют обрабатывать очень сложные элементы, а процесс их программирования значительно облегчается.

В течение семидесяти лет технология ЧПУ доминировала в производстве, и основные области, в которых она используется, включают:

  • Прототипирование

Станки с ЧПУ позволяют быстро перепрограммировать выполняемые операции. Это делает обработку с ЧПУ идеальной для прототипирования, независимо от того, будет ли окончательная деталь изготавливаться с использованием станков с ЧПУ или другого процесса, такого как литье. Тем более, что многоосевая обработка позволяет производить комплексное изготовление элементов-прототипов.

  • Производство

Станки с ЧПУ обеспечивают высокую степень автоматизации, что снижает трудозатраты и связанные с этим затраты. В свою очередь, точность и повторяемость операций, а также универсальность материалов позволяют изготавливать качественные, разнообразные детали в короткие сроки. Независимо от размера и масштаба проекта.

  • Уход

Станки с ЧПУ можно использовать в качестве дополнения к производственному процессу, поддерживая такие процессы, как, например, упомянутое выше литье под давлением.

  • Гибридное производство

Обработка с ЧПУ не обязательно должна использоваться независимо от других производственных процессов. Комбинируя его с другими методами, такими как 3D-печать или литье, можно получить детали и изделия отличного качества. Станки с ЧПУ могут делать, например, отверстия и резьбу в печатной или литой детали.

  • Защита

Военный сектор часто использует технологию ЧПУ для прототипирования и производства прочных, надежных, не требующих особого ухода деталей с длительным сроком службы. Способность станков с ЧПУ производить запасные части и высококачественные компоненты по запросу особенно полезна здесь из-за способности приспосабливаться к постоянным инновациям и безопасности.

  • Образование

Станки с ЧПУ используются не только в производстве, но и в сфере образования, где технология ЧПУ становится неотъемлемой частью курсов, посвященных механической обработке, доступных в настоящее время в большинстве университетов по всему миру. Каменский станкостроительный завод «ТВАЙТ» обладает широким спектром станков с числовым программным управлением и предлагает купить оборудование для ваших целей.

Станки с ЧПУ также могут использоваться в деревообрабатывающей промышленности, гравировальных установках, электротехнической, фармацевтической, пищевой и многих других отраслях промышленности. Вне зависимости от отрасли они решают множество задач, связанных с эффективным и точным производством высококачественных деталей.

Читайте также: Борисовский шпалопропиточный завод экспортирует более 70% продукции

Comments are closed.