В России в топ-50 крупнейших иностранных компаний впервые попали белорусские фирмы. Какие?

0

Российская редакция журнала Forbes обнародовала свой ежегодный рейтинг пятидесяти крупнейших компаний России с иностранным капиталом. В связи с тем, что значительное число иностранных фирм прекратили свою работу с стране, список существенно изменился в сравнении с прошлым годом.

В России в топ-50 крупнейших иностранных компаний впервые попали белорусские фирмы. Какие?


Фото из открытых источников (иллюстративное)

В рейтинге оказались и две отечественные компании. Расположившийся на 38-м месте «Торговый дом БелАЗ» (российская дочка БелАЗ-Холдинг) сумел получить 65,9 млрд российских рублей выручки в 2022 году, увеличив показатель на 25,7%. А оказавшаяся в списке на 39-й позиции сеть Santa, представленная в России своими дочерними компаниями «Савушкин продукт» и «Русское море» нарастила выручку на 30,6% до 65,4 млрд российских рублей выручки.

Стоит отметить, что белорусские фирмы впервые представлены в списке, который Forbes ведет с 2015 года. Также первопроходцами рейтинга стали компании из Таиланда и Казахстана.

Лидирует в списке ритейлер «Леруа Мерлен» (Франция) с выручкой за 2022 год в размере 529,7 млрд российских рублей. Также в топ-5 вошли табачные гиганты JT Group (Япония) и Philip Morris International (США), производитель напитков PepsiCo (США), а также ритейлер Elo Group (сеть «Ашан»).

Leave A Reply

Your email address will not be published.