Парикмахер, прораб, директор: кому в Беларуси платят зарплату 10 тысяч и больше?

0

Парикмахер, прораб, директор: кому в Беларуси платят зарплату 10 тысяч и больше?

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Более 23 тыс. белорусов получают очень высокую зарплату: от Br7–10 тыс. Выяснили, какие вакансии с таким уровнем оплаты труда предлагаются в конце зимы, и составили топ-7 позиций с самыми высокими заработками в Беларуси.

Номинальная начисленная средняя заработная плата работников Беларуси в декабре 2023 года составила Br2271, сообщает Белстат.

При этом самая высокая средняя зарплата в декабре зафиксирована в Минске – Br3240,2. В Минской области она достигла Br2246,8, Гомельской – Br1970,4, Гродненской – Br1980,3, Брестской – Br2025,2, Витебской – Br1861,8 и Могилевской – Br1810,4.

Информация, связь и промышленность – в лидерах

Белстат ведет и другую статистику, распределяя работников по размерам начисленной зарплаты. Самые большие зарплаты в стране объединены в две категории: Br7–10 тыс. и от Br10 тыс.

По данным на ноябрь 2023 года (самым актуальным из имеющихся), количество работников, которые получали в нашей стране зарплаты от Br7 тыс. до Br10 тыс., составило 12 473 человека, свыше Br10 тыс. – 10 761.

Больше всего высокооплачиваемых работников обеих зарплатных категорий в Минске: 7659 и 8565 человек соответственно.

Если выделять сферы с самыми высокими зарплатами, то в масштабах всей страны это "Информация и связь" (4921 и 7069) и "Промышленность" (3289 и 1154).

При этом всего в стране 2 317 566 работников.

Вакансии в Беларуси с зарплатой от Br8 тыс.

В конце февраля на рынке труда Беларуси есть вакансии с зарплатами Br7–10 тыс. и выше, хотя их считанные единицы.

Как это обычно бывает, в некоторых вакансиях указана вилка зарплат, которая очень велика.

Если не принимать в расчет водителей-международников и программистов, то зачастую на такие высокооплачиваемые позиции ищут опытных управленцев, включая менеджеров, которым предстоит работать в Минске или Минской области. Однако встречаются и вакансии совершенно другого плана, не связанные с управлением предприятиями, планированием продаж и т.п.

Выбрали семь актуальных вакансий с самыми большими зарплатами в феврале 2024 года, которые представлены на сайтах по трудоустройству.

Коммерческий директор (от €4 тыс., или Br14 тыс. на руки)

Руководитель такого уровня требуется в компанию с "30-летней историей работы" по производству высокотехнологического оборудования для пищевой промышленности, которая имеет "разветвленную товаропроводящую сеть и охватывает 42 региона мира".

Среди требований к кандидату значатся высшее техническое или экономическое образование и опыт работы.

Прежде всего – в качестве коммерческого директора или директора по развитию в крупных компаниях в области машиностроения или смежных (более трех лет), а также с разными каналами сбыта и CRM-системами.

В обязанности коммерческого директора входят разработка стратегии продвижения и управление продажами, выполнение планов по росту выручки и маржинальности, взаимодействие с сервисной службой по вопросам техобслуживания оборудования и соблюдения графиков пусконаладочных работ, ремонта и демонстрации, организация прямых продаж конечным клиентам, увеличение доли прямых продаж на рынке России и т.д.

Помимо работы в "стабильной компании – лидере рынка в производстве оборудования для пищевой отрасли", директор получит командировки в дальнее зарубежье, постоянное обучение и полный соцпакет, который включает абонемент в спортзал.

Директор отдела продаж (от Br12 тыс. на руки)

Такого специалиста ищет один из центров недвижимости в Минске, который работает в Беларуси семь лет.

Нанимателю нужно, чтобы соискатель имел опыт руководства отделом продаж (от 15 человек), опыт управления в продажах (от трех лет), опыт активных продаж и выполнения плановых показателей.

У соискателя будет испытательный срок – как правило, он в Беларуси длится три месяца. Требуется, чтобы в это время будущий директор продемонстрировал навыки личных продаж.

Помимо прочего, соискателю предоставляются внутрикорпоративное обучение и возможность роста в международной компании: "лучшие развивают направления на международном рынке", сказано в описании вакансии.

Главный инженер (от Br8 тыс. до Br10 тыс. на руки)

Специалист нужен "крупной, современной и стабильной" компании по производству и продаже товаров народного потребления, которая работает более 30 лет на международных рынках, включая страны СНГ. Предприятие имеет собственную товаропроводящую сеть и три производственные площадки.

Требуется, чтобы соискатель прежде всего имел высшее техническое образование, опыт работы от пяти лет в должности главного инженера / технического директора на производственном предприятии, знал сферы управления производством, энергетики, экономики, промышленной безопасности, основы управления производством и организации труда, бережливого производства.

Круг обязанностей главного инженера тоже весьма широк: от обеспечения качества во всех процессах/проектах и технической подготовки производства до ответственности за исправное состояние пожарной сигнализации и внесения предложений по улучшению технико-экономических показателей предприятия.

Будущий главный инженер получит в том числе "возможность посещать и перенимать опыт у ведущих международных компаний", "комфортное и полностью оборудованное рабочее место в центре Минска", а также "постоянное профессиональное обучение и развитие", указано в объявлении.

В соцпакет для главного инженера также входят медстраховка и годовые бонусы.

Руководитель отдела продаж (от Br8 тыс. на руки)

Такой работник необходим компании, которая поставляет оптом трубопроводную арматуру для энергетических, промышленных и других предприятий Беларуси.

Помимо выполнения доведенного плана продаж, в числе главных требований значится наличие высшего экономического/технического образования и опыта работы не менее пяти лет, знаний в части трубопроводной (запорной) арматуры и электроприводов, а также процедур закупок, законодательства в этой сфере и документации, включая документооборот для участия в тендерах.

Кроме того, руководителю нужно уметь работать с сервисом "Битрикс24" и дорабатывать его под задачи своего отдела, иметь личный автомобиль, поскольку на этой позиции разъездной характер работы (горюче-смазочные материалы будут компенсированы).

Кандидату предстоит пройти испытательный срок на протяжении трех месяцев, указано в объявлении о найме.

Парикмахер (от Br8 тыс. на руки)

Индивидуальный предприниматель из Орши приглашает на работу парикмахера с опытом работы от двух лет.

Образование значения не имеет, а главными требованиями значатся ответственность, пунктуальность, коммуникабельность и желание развиваться.

В должностные обязанности входят женские стрижки, окрашивание волос в различных техниках (мелирование, эйртач и др.).

Работнику предлагается возможность повышения квалификации за счет компании и вариант гарантированной фиксированной зарплаты на период стажировки.

Прораб/начальник участка (от Br3,5 тыс. до Br10 тыс. на руки)

Хозяйственному обществу в Боровлянах требуется прораб/начальник участка.

Нанимателю нужно, чтобы кандидат в том числе имел высшее или среднее специальное образование в сфере строительства, опыт работы в строительстве, аттестацию в этой сфере или возможность ее получить, знал нормативную документацию.

Помимо прочего, в обязанности прораба входят расчет и строительство генподрядных объектов под ключ; организация, контроль и планирование производства работ на объекте; контроль качества и соблюдения сроков выполнения работ; ведение исполнительной документации и учета материальных затрат; работа с чертежами, проектной документацией, сметами.

Будущему работнику обещают премии и процент от прибыли.

Инженер-технолог/менеджер (от Br2 тыс. до Br9,5 тыс. на руки)

От соискателя требуются высшее техническое образование, опыт работы в сфере производства металлоконструкций (металлических изделий), умение читать чертежи и отличное знание программ.

В обязанности инженера входит преимущественно проведение различных расчетов.

Это в том числе расчет раскроя листового металла на станке лазерной резки, гибки листового металла на гибочном станке, обработки деталей на станках с программным управлением, изготовления деталей и стоимости готовых изделий, а также норм времени.

Кроме того, инженеру-технологу нужно будет закупать металл и планировать запасы, обеспечивать полное техническое сопровождение всех расчетов и вести деловую переписку.

Инженера ищет фирма с 19-летним опытом работы и штатом около ста человек. Головной офис компании расположен в поселке Самохваловичи (20 км от Минска). Поэтому желательно, чтобы специалист имел личный автомобиль (затраты на топливо компенсируют). Если машины нет, то доставка на работу будет осуществляться служебным транспортом, сказано в объявлении.

Leave A Reply

Your email address will not be published.