Успех добывается трудом

0

День работника сельского хозяйства приходится на третье ноябрьское воскресенье и отмечается ежегодно. Эта дата — не просто торжество, но и подведение итогов работы, а также обозначение дальнейшего пути развития агропромышленной отрасли.

Главное — грамотная организация труда

АЖХ «Трояновка» в этом году лидер по урожайности по Борисовскому району.

Было намолочено 5 380 тонн зерна, что составило 125% к уровню прошлого года, при средней урожайности 51,5 ц/га.

Заготовлено 30 центнеров кормовых единиц — на предстоящую зиму кормом на 100% обеспечено все поголовье скота в нашем АЖХ.

По растениеводству опережающий темп роста валовой продукции составил 106,1%.

В АЖХ «Трояновка» в целом за 10 месяцев текущего года опережающий темп роста валовой продукции достиг 107,7%

За всеми этими достижениями — тяжелый труд работников АЖХ. Как бы не улучшались условия труда, не усовершенствовалась техника, труд сельчан был и остается самым нелегким. С самого раннего утра доярки, комбайнеры, трактористы, механизаторы уже на своих рабочих местах их работа не терпит лени и бесполезной траты времени. Как отметил помощник генерального директора по сельскохозяйственному производству, Владимир Николаевич Нестеренок, главный залог успеха любого хозяйства — это грамотная организация. Для этого необходим коллектив профессионалов, где каждый работник должен не только отлично знать свой круг обязанностей, но и уметь работать в команде. В АЖХ «Трояновка» на сегодняшний день трудятся опытные работники, некоторые перешли из других хозяйств, есть молодые специалисты, но при этом прежний коллектив тоже был сохранен.

Владимир Николаевич сумел создать по настоящему действенную команду, которая умело добивается высоких результатов в сельском хозяйстве. Это управляющий Владимир Волосач, главный агроном Владимир Гудзь, главный инженер Владимир Сытик, главный зоотхник Оксана Ткаченко, главный экономист Валентина Скарубина, главный ветврач Василий Шелкович и многие другие.

Качество молочных продуктов начинается с фермы

Наше хозяйство занимает 2-е место по Борисовскому району по удою на корову.

За 10 месяцев текущего года в нашем АЖХ надоено 2 085 тонн молока, что составляет 111,8% к уровню прошлого года, в среднем удой на корову составляет 5 000 кг молока.

Привес крупного рогатого скота составляет 159 тонны, это 103,7% к уровню прошлого года.

По животноводству опережающий темп роста валовой продукции составил 109,9%.

Оксана Васильевна Ткаченко, главный зоотехник АЖХ «Трояновка» рассказала, что на сегодняшний день поголовье скота составляет 1240 голов, из них дойного стада — 420. Основным фактором, обеспечивающим достаточно высокие темпы развития в животноводстве, является соблюдение всех технологических требований. Сюда входит качество и режим питания животных, уход, современное оборудование ферм. Что касается корма, то в этом году кормосмеси для животных были заготовлены более питательные, плюс дополнительные витамины и минералы, это непременно позволит добиться больших результатов в животноводстве. Конечно, без достойного коллектива невозможно достигать высоких показателей. На фермах в основном работают местные жители, которые хорошо знают специфику работы и ответственно относятся к этому труду.

На фото: Главный инженер В.М. Сытик объясняет план работы на день слесарям: А.С. Жуку, С.А. Мурашко и механизатору А.Т. Гончаренку.

Главный ветврач Василий Шелкович следит за здоровьем молодняка.

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.