70-ЛЕТИЕ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

0

Память остается, а жизнь продолжается

Василий Афанасьевич Путря, встретил войну 14-летним мальчишкой, участвовал в боевых действиях на Украине и прошел Японскую войну. На его долю выпало много испытаний, но он не утратил жизнерадостность и бодрость духа.

Когда началась война, их семья жила в городе Бахмаче Черниговской области (Украина). Отец ушел на фронт, а Василий Афанасьевич стал настоящим защитником своей семьи — мамы и троих сестер. Он вместе с четырьмя своими друзьями-одногодками не раз пытался причинять вред немцам. Однажды они увидели, как фрицы издеваются над старушкой-еврейкой и запустили пустой стеклянной бутылкой прямо в голову одному из немцев. Тогда им удалось сбежать. Но однажды Василий Афанасьевич попался немцам, когда выносил ящик патронов со склада. Его целых семь дней допрашивали и избивали, но потом отпустили, не добившись никакой полезной информации. Он и сейчас удивляется, как ему тогда удалось выжить. Ведь шрамы от тех побоев у него до сих пор остались.

Но убить двух немцев ему все-таки пришлось. Василий Афанасьевич нашел немецкий пистолет и носил его с собой. Как-то возвращаясь домой, он застал там двух фрицев. Улучив удобный момент, ему удалось убить их обоих из этого оружия.

Когда освободили город Бахмач, в 1943 году 17-летний Василий Афанасьевич (он «накинул» себе один год) призвался в истребительный батальон при РОНКВД Бахмачского района, где он обслуживал самолеты. Там на вооружении находились знаменитые «Каталины» — на то время последнее слово в самолетостроении. Они могли садиться на воду. А для противника были почти неуязвимыми.

После того, как гитлеровские войска были побеждены, в Европе наступил мир. Но в странах Юго-Восточной Азии, на Дальнем Востоке и в бассейне Тихого океана война, развязанная Японией, продолжалась. Верный союзническим обязательствам, СССР 8 августа объявил войну милитаристской Японии. И Василий Афанасьевич в 1945 году попал в краснознаменную амурскую флотилию, где стал аккумуляторщикам. Он воевал в Тихоокеанском и в Маньчжурском флоте, участвовал и в боях на суше. За 11 дней советские войска, разгромили японских милитаристов.

В 1951 году Василий Афанасьевич мобилизовался. Младшая сестра пригласила его переехать к себе в Борисов. Через год он принял ее приглашение и приехал сюда. На завод БАТЭ устроился в 1977 году заместителем начальника отдела снабжения.

Встречая Василия Афанасьевича, сложно представить, что у него за плечами многолетняя война, несколько ранений, потери родных и друзей. Он всегда улыбается, любит петь и веселит всех смешными историями. Василий Афанасьевич, даже о войне рассказывает с легкой улыбкой, говоря: «Ну было… Главное, что закончилось, и теперь нужно жить и радоваться. Ведь память остается, а жизнь продолжается».

Екатерина ОСТРОЖНЮК

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.