ВОСПОМИНАНИЯ ВЕТЕРАНА
Выжила в нечеловеческих условиях
Мария Савельевна Злотникова родом из деревни Велятичи, Борисовского района. Когда началась война, ей было всего 8 лет.
Отец ушел на фронт, а мама с пятью детьми осталась в деревне. Старший брат Женя начал помогать партизанам, выполнял их поручения. Но вскоре его вместе с другом поймали фашисты. Мучительные пытки пришлось пережить ребятам, но они не выдали партизан. Через несколько дней их показательно повесили на площади в Борисове, перед этим вырезав языки за то, что они так ничего и не сказали фашистам. Имена этих ребят занесены в книгу «Память».
В 1943 году после казни брата начались немецкие набеги. Фашисты узнали, что жители деревни помогают партизанам, а после того как немецкие парашютисты неудачно приземлились в местных болотах, началась страшная волна расстрелов. Многие семьи были сожжены заживо в своих домах. Марию Савельевну Злотникову вместе с мамой угнали в Германию и поместили в концентрационный лагерь, где они работали на заводе авиационного назначения. Жили в холодном бараке, кормили их скудно (три кусочка хлеба, несколько вареных картофелин и похлебка на весь день), а работа была тяжелая, но они смогли выжить в этих, казалось бы, невыносимых условиях.
Весной 1945-го, когда немцы приступили к ликвидации завода вместе с узниками, их семью от расстрела спасли американские и советские войска. Вернувшись домой они узнали, что отец погиб на фронте. Война забрала у их семьи отца и старшего брата.
В послевоенные годы Мария Савельевна по комсомольской путевке поднимала целинные степи, там погиб ее муж. Вернулась в Борисов с тремя детьми-сиротами. В результате несчастного случая погиб сын, а дочь умерла от тяжелого заболевания.
Мария Савельевна тяжело пережила все удары судьбы. Ее детство прошло в военное лихолетье, а молодость в тяжелое послевоенное время. Такая трудная судьба не может оставить равнодушным. Этот отпечаток войны никогда не зарастет в наших душах и памяти всех поколений.